Marché des unifamiliales à Cowansville

Marché des maisons unifamiliales à Cowansville

Prix moyen de 483 108 $. 152 ventes au cours des 12 derniers mois, délai de vente moyen de 60 jours. Les unifamiliales se vendent à 99% du prix demandé.

Aperçu du marché des maisons unifamiliales

Prix moyen

483 108 $

12 derniers mois

Ventes totales

152

12 derniers mois

Délai de vente

60 jours

Moyenne des 12 derniers mois

Prix vs demandé

99%

12 derniers mois

Le marché des maisons unifamiliales à Cowansville

Située au cœur de la Brome-Missisquoi en Estrie, Cowansville est une ville dynamique fondée au début du XIXe siècle. Son riche patrimoine architectural et sa proximité avec la frontière américaine en font un milieu de vie recherché. Le marché immobilier des propriétés unifamiliales y affiche une vigueur remarquable, alimentée par une demande soutenue.

Le parc résidentiel de Cowansville se distingue par sa diversité, allant des charmantes demeures ancestrales du centre-ville aux constructions récentes en périphérie. Les propriétés unifamiliales y offrent des options variées, des cottages traditionnels aux bungalows modernes. Cette multiplicité architecturale répond aux besoins d'une clientèle diversifiée.

Le marché des maisons unifamiliales à Cowansville affiche un prix moyen de 483 108 $, un positionnement abordable dans la région. On comptabilise 152 ventes au cours des 12 derniers mois.

Avec un délai de vente moyen de 60 jours, les acheteurs disposent d'un bon pouvoir de négociation. Les propriétés se vendent à 99 % du prix demandé, signe d'un marché bien équilibré.

La ville bénéficie d'une localisation stratégique avec un accès direct à l'autoroute 10, facilitant les déplacements vers Montréal et Sherbrooke. Les différents secteurs résidentiels sont bien desservis par un réseau routier efficace. Cette accessibilité constitue un atout majeur pour les propriétaires et les investisseurs.

Cowansville offre une qualité de vie appréciable avec ses services de proximité complets, incluant institutions d'enseignement et équipements récréatifs. La combinaison d'un cadre champêtre et d'une vie urbaine active séduit particulièrement les jeunes familles. Son dynamisme économique et culturel renforce l'attractivité du secteur résidentiel.

Marché par type de maison unifamiliale

À Cowansville, les maisons unifamiliales se déclinent en 4 types de construction offrant des options variées aux acheteurs.

Les maisons de plain-pied captent la majorité des transactions avec 85 ventes et un prix moyen de 481 881 $. Le délai de vente de 61 jours témoigne de leur popularité.

Les maisons à étages occupent une place importante avec 57 ventes à un prix moyen de 491 990 $. Le délai de vente moyen est de 66 jours.

Moins répandues dans le secteur, les maisons à un étage et demi totalisent 6 ventes pour un prix moyen de 418 167 $, avec un délai de 13 jours.

Avec 4 ventes, les maisons à paliers multiples occupent un créneau spécialisé au prix moyen de 479 975 $. Le temps de vente moyen est de 35 jours.

Maison de plain-pied

85 ventes (12 mois)
481 881 $

Pratique et accessible, prisée par les familles

Délai moyen: 61 jours

Maison à étages

57 ventes (12 mois)
491 990 $

Espace de vie optimal pour familles nombreuses

Délai moyen: 66 jours

Maison à un étage et demi

6 ventes (12 mois)
418 167 $

Charme traditionnel québécois

Délai moyen: 13 jours

Maison à paliers multiples

4 ventes (12 mois)
479 975 $

Architecture moderne avec espaces distincts

Délai moyen: 35 jours

Autres types de propriétés à Cowansville

Le marché des unifamiliales
à Cowansville

Tendances du marché

Prix, tendances et perspectives

À 483 108 $ en moyenne, le marché des maisons unifamiliales à Cowansville connaît une correction de 0 %. Ce repositionnement pourrait favoriser l'entrée de nouveaux acheteurs.

L'activité transactionnelle atteint 152 transactions sur 12 mois, un niveau élevé qui reflète la confiance des acheteurs et la fluidité du marché.

Le délai de vente moyen de 60 jours et le ratio de 99 % du prix demandé offrent un contexte équilibré. Les acheteurs disposent du temps nécessaire pour prendre une décision éclairée.

Estimez la valeur de votre propriété à Cowansville

Vous souhaitez connaître la valeur actuelle de votre propriété située à Cowansville ? pour obtenir gratuitement un rapport d'évaluation personnalisé, basé sur les dernières ventes enregistrées dans votre secteur et les propriétés comparables. Découvrez également la Cote OpenHouse, un indice de désirabilité et de position concurrentielle de votre propriété dans son marché réel.

Investissement immobilier

Pourquoi investir à Cowansville ?

Cowansville séduit par son riche patrimoine historique et son cadre de vie paisible en Estrie. Fondée au début du XIXe siècle, cette ville dynamique combine charme patrimonial et modernité, offrant un environnement idéal pour les familles et les professionnels recherchant qualité de vie et authenticité.

Stratégiquement située à proximité des grands axes routiers, Cowansville facilite les déplacements vers les centres urbains tout en préservant sa tranquillité. La ville propose une gamme complète de services incluant écoles, commerces et installations récréatives, créant un environnement complet et pratique pour tous les résidents.

Prix immobilier

Investir dans l'immobilier à Cowansville

Le marché unifamilial de Cowansville présente une opportunité d'investissement solide avec un prix moyen de 483 108 $. La croissance annuelle de 0 témoigne d'un marché en forte expansion dans cette ville de l'Estrie.

Les avantages d'investir à Cowansville :

  • Ville dynamique au cœur de la région agricole de Brome-Missisquoi
  • Accessibilité stratégique via l'autoroute 10 reliant Montréal et les Cantons-de-l'Est
  • Délai de vente optimal de 60 jours démontrant une demande soutenue
  • Prix de vente atteignant 99 du prix demandé, confirmant l'attractivité
  • Centre urbain offrant services complets et qualité de vie recherchée

Avec 152 transactions réalisées, Cowansville confirme son attractivité pour les investisseurs immobiliers. Sa position géographique privilégiée entre milieu urbain et nature des Cantons-de-l'Est en fait un choix judicieux pour l'investissement résidentiel unifamilial.