Marché des unifamiliales à Val-des-Sources

Marché des maisons unifamiliales à Val-des-Sources

Prix moyen de 301 919 $. 67 ventes au cours des 12 derniers mois, délai de vente moyen de 65 jours. Les unifamiliales se vendent à 98% du prix demandé.

Aperçu du marché des maisons unifamiliales

Prix moyen

301 919 $

12 derniers mois

Ventes totales

67

12 derniers mois

Délai de vente

65 jours

Moyenne des 12 derniers mois

Prix vs demandé

98%

12 derniers mois

Le marché des maisons unifamiliales à Val-des-Sources

Anciennement connue sous le nom d'Asbestos en raison de son riche passé minier lié à l'amiante, Val-des-Sources incarne aujourd'hui une ville en pleine transformation dans la région de l'Estrie. Ce patrimoine industriel unique façonne un marché immobilier unifamilial en croissance, attirant de nouveaux résidents séduits par l'authenticité et le dynamisme renouvelé de cette communauté estrienne.

Le parc résidentiel de Val-des-Sources se distingue par une belle diversité de propriétés unifamiliales, allant des maisons ancestrales aux constructions plus récentes. Les quartiers historiques offrent des résidences de caractère, tandis que de nouveaux développements proposent des habitations modernes adaptées aux familles. Cette variété architecturale répond aux besoins d'une clientèle diversifiée cherchant authenticité ou modernité.

Val-des-Sources présente un marché des maisons unifamiliales accessible, avec un prix moyen de 301 919 $ et 67 ventes enregistrées sur 12 mois.

Avec un délai de vente moyen de 65 jours, les acheteurs disposent d'un bon pouvoir de négociation. À 98 % du prix affiché, vendeurs et acheteurs trouvent un terrain d'entente.

Située au cœur de l'Estrie, Val-des-Sources bénéficie d'un accès privilégié aux principales routes régionales facilitant les déplacements vers Sherbrooke et les centres urbains avoisinants. Les différents secteurs résidentiels offrent une proximité appréciable aux services essentiels. Cette accessibilité stratégique constitue un atout majeur pour les résidents actifs et les familles.

La ville propose une qualité de vie remarquable avec ses espaces verts, ses installations récréatives et ses services de proximité bien établis. Les écoles, commerces et infrastructures communautaires créent un environnement familial chaleureux et accueillant. Cette combinaison d'authenticité estrienne et de services modernes fait de Val-des-Sources un milieu de vie attractif et en pleine revitalisation.

Marché par type de maison unifamiliale

Le paysage immobilier de Val-des-Sources compte 4 types de maisons unifamiliales, offrant un choix adapté à différents profils d'acheteurs.

Catégorie phare du secteur, les maisons de plain-pied totalisent 49 ventes pour un prix moyen de 303 035 $. Le délai de vente moyen de 59 jours souligne la forte demande.

Avec 7 ventes, les maisons à étages occupent un créneau spécialisé au prix moyen de 373 143 $. Le temps de vente moyen est de 65 jours.

Les maisons à un étage et demi représentent un segment restreint avec 5 ventes au prix moyen de 240 800 $. Le délai de vente de 30 jours reflète ce marché ciblé.

Les maisons à paliers multiples constituent un segment de niche avec 1 vente à un prix moyen de 435 000 $. Le délai de vente moyen atteint 7 jours.

Maison de plain-pied

49 ventes (12 mois)
303 035 $

Pratique et accessible, prisée par les familles

Délai moyen: 59 jours

Maison à étages

7 ventes (12 mois)
373 143 $

Espace de vie optimal pour familles nombreuses

Délai moyen: 65 jours

Maison à un étage et demi

5 ventes (12 mois)
240 800 $

Charme traditionnel québécois

Délai moyen: 30 jours

Maison à paliers multiples

1 vente (12 mois)
435 000 $

Architecture moderne avec espaces distincts

Délai moyen: 7 jours

Autres types de propriétés à Val-des-Sources

Le marché des unifamiliales
à Val-des-Sources

Tendances du marché

Prix, tendances et perspectives

Le marché des maisons unifamiliales à Val-des-Sources affiche un prix moyen de 301 919 $, en augmentation de 6 %. Une évolution maîtrisée qui rassure acheteurs et vendeurs.

Avec 67 transactions sur la dernière année, l'activité transactionnelle reste soutenue dans ce segment. Un rythme qui permet un marché ordonné.

Le délai de vente moyen de 65 jours et le ratio de 98 % du prix demandé offrent un contexte équilibré. Les acheteurs disposent du temps nécessaire pour prendre une décision éclairée.

Estimez la valeur de votre propriété à Val-des-Sources

Vous souhaitez connaître la valeur actuelle de votre propriété située à Val-des-Sources ? pour obtenir gratuitement un rapport d'évaluation personnalisé, basé sur les dernières ventes enregistrées dans votre secteur et les propriétés comparables. Découvrez également la Cote OpenHouse, un indice de désirabilité et de position concurrentielle de votre propriété dans son marché réel.

Investissement immobilier

Pourquoi investir à Val-des-Sources ?

Val-des-Sources, anciennement Asbestos, offre un cadre de vie abordable en Estrie avec un riche patrimoine minier. La ville se distingue par sa résilience et sa transformation, attirant les familles recherchant une communauté authentique à proximité de la nature et des services régionaux.

Stratégiquement située entre Sherbrooke et Victoriaville, Val-des-Sources bénéficie d'un accès facile aux grands centres urbains via les routes principales. Les résidents profitent d'écoles, de commerces de proximité et d'infrastructures récréatives, combinant tranquillité rurale et commodités essentielles pour un quotidien équilibré.

Prix immobilier

Investir dans l'immobilier à Val-des-Sources

Val-des-Sources, anciennement connue pour son passé minier, connaît une transformation remarquable de son marché immobilier unifamilial. Avec un prix moyen de 301 919 $ et une croissance annuelle de 6, la ville offre des opportunités d'investissement prometteuses en Estrie.

Les avantages d'investir à Val-des-Sources :

  • Prix d'entrée accessible comparé aux grands centres urbains de la région
  • Croissance soutenue du marché avec 67 transactions récentes
  • Délai de vente de 65 jours indiquant un marché équilibré
  • Ratio prix/demandé de 98 témoignant d'un marché réaliste
  • Potentiel de revitalisation urbaine stimulant la valorisation immobilière

La reconversion économique de Val-des-Sources crée un environnement favorable pour les investisseurs avisés. Le marché unifamilial combine accessibilité financière et perspectives de croissance, offrant un positionnement stratégique pour diversifier un portefeuille immobilier en Estrie.

Aller plus loin sur OpenHouse

Réalisez un projet de rénovation à Val-des-Sources et suivez son impact sur la valeur.