12 Rue Sainte-Famille, 4, Québec (La Cité-Limoilou), Québec
Valeur marchande estimée de 317 500 $ pour cette copropriété de 622 pc construite en 1896 à La Cité-Limoilou, Québec.
Cette copropriété située au 12 Rue Sainte-Famille, à La Cité-Limoilou, Québec, a une valeur marchande estimée de 317 500 $. Construite en 1896 (130 ans), de type intégré, cette propriété offre une superficie habitable de 622 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 269 000 $ (terrain: 42 000 $, bâtiment: 227 000 $), soit une hausse de 39.4% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 270 pi².
Chargement des images...
12 Rue Sainte-Famille, App. 4, Québec (La Cité-Limoilou) G1R 4K8
Chargement de la vue de rue...
Description
Cette copropriété est située au 12 Rue Sainte-Famille, à La Cité-Limoilou, Québec. Construite en 1896 (130 ans), de type intégré, cette propriété offre une superficie habitable de 622 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 269 000 $ (terrain: 42 000 $, bâtiment: 227 000 $), soit une hausse de 39.4% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 270 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 622 pc
Terrain: 270 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1896
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 42 000 $ |
| Bâtiment | 227 000 $ |
| Total | 269 000 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 193 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Québec pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Québec.