1450 - 1458 Avenue Valois, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve), Montréal
Valeur marchande estimée de 1 209 000 $ pour ce quintuplex de 3 359 pc construit en 1900 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, Montréal.
Ce quintuplex situé au 1450 - 1458 Avenue Valois, à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, Montréal, a une valeur marchande estimée de 1 209 000 $. Construit en 1900 (126 ans), de type à étages entiers en rangée plus de 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 3 359 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 991 000 $ (terrain: 307 800 $, bâtiment: 683 200 $), soit une hausse de 19.2% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 761 pi².
Chargement des images...
1450 - 1458 Avenue Valois, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) H1W 3L9
Chargement de la vue de rue...
Description
Ce quintuplex est situé au 1450 - 1458 Avenue Valois, à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, Montréal. Construit en 1900 (126 ans), de type à étages entiers en rangée plus de 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 3 359 pi² répartie sur 3 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 991 000 $ (terrain: 307 800 $, bâtiment: 683 200 $), soit une hausse de 19.2% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 761 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 3 359 pc
Terrain: 2 761 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1900
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 307 800 $ |
| Bâtiment | 683 200 $ |
| Total | 991 000 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 831 200 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété