2055 Rue Bishop, Montréal (Ville-Marie), Montréal
Valeur marchande estimée de 1 900 500 $ pour cet immeuble commercial de 4 383 pc construit en 1900 à Ville-Marie, Montréal.
Cet immeuble commercial situé au 2055 Rue Bishop, à Ville-Marie, Montréal, a une valeur marchande estimée de 1 900 500 $. Construit en 1900 (126 ans), cette propriété offre une superficie habitable de 4 383 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 610 700 $ (terrain: 943 400 $, bâtiment: 667 300 $), soit une hausse de 5.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 404 pi².
Chargement des images...
2055 Rue Bishop, Montréal (Ville-Marie) H3G 2E8
Chargement de la vue de rue...
2055 Rue Bishop, Montréal (Ville-Marie) H3G 2E8
Description
Cet immeuble commercial est situé au 2055 Rue Bishop, à Ville-Marie, Montréal. Construit en 1900 (126 ans), cette propriété offre une superficie habitable de 4 383 pi² répartie sur 3 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 610 700 $ (terrain: 943 400 $, bâtiment: 667 300 $), soit une hausse de 5.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 404 pi².
Description
La propriété
Utilité: Immeuble commercial
Chambre(s)Ajouter
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 4 383 pc
Terrain: 2 404 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1900
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 943 400 $ |
| Bâtiment | 667 300 $ |
| Total | 1 610 700 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 1 534 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété