2137 - 2143 Avenue Laurier Est, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal), Montréal
Valeur marchande estimée de 1 351 500 $ pour cet immeuble à logements de 5 029 pc construit en 1916 à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal.
Cet immeuble à logements situé au 2137 - 2143 Avenue Laurier Est, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal, a une valeur marchande estimée de 1 351 500 $. Construit en 1916 (110 ans), de type en rangée plus de 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 5 029 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 263 200 $ (terrain: 342 700 $, bâtiment: 920 500 $), soit une hausse de 31.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 419 pi².
Chargement des images...
2137 - 2143 Avenue Laurier Est, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) H2H 1C1
Chargement de la vue de rue...
Description
Cet immeuble à logements est situé au 2137 - 2143 Avenue Laurier Est, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal. Construit en 1916 (110 ans), de type en rangée plus de 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 5 029 pi² répartie sur 3 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 263 200 $ (terrain: 342 700 $, bâtiment: 920 500 $), soit une hausse de 31.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 419 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 5 029 pc
Terrain: 2 419 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1916
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 342 700 $ |
| Bâtiment | 920 500 $ |
| Total | 1 263 200 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 964 300 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété