28 Rue du Petit-Champlain, Québec (La Cité-Limoilou), Québec
Valeur marchande estimée de 885 000 $ pour cet immeuble commercial de 1 246 pc construit en 1890 à La Cité-Limoilou, Québec.
Cet immeuble commercial situé au 28 Rue du Petit-Champlain, à La Cité-Limoilou, Québec, a une valeur marchande estimée de 885 000 $. Construit en 1890 (136 ans), de type intégré, cette propriété offre une superficie habitable de 1 246 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 750 000 $ (terrain: 139 000 $, bâtiment: 611 000 $), soit une hausse de 15.4% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 651 pi².
Chargement des images...
28 Rue du Petit-Champlain, Québec (La Cité-Limoilou) G1K 4G8
Chargement de la vue de rue...
Description
Cet immeuble commercial est situé au 28 Rue du Petit-Champlain, à La Cité-Limoilou, Québec. Construit en 1890 (136 ans), de type intégré, cette propriété offre une superficie habitable de 1 246 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 750 000 $ (terrain: 139 000 $, bâtiment: 611 000 $), soit une hausse de 15.4% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 651 pi².
Description
La propriété
Utilité: Autres activités de vente au d...
Chambre(s)Ajouter
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 1 246 pc
Terrain: 2 651 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1890
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 139 000 $ |
| Bâtiment | 611 000 $ |
| Total | 750 000 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 650 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Québec pour valoriser votre propriété