366 - 368 Rue Laurier, Saint-Jean-sur-Richelieu, Saint-Jean-sur-Richelieu
Valeur marchande estimée de 588 500 $ pour cet immeuble commercial de 3 362 pc construit en 1910.
Cet immeuble commercial situé au 366 - 368 Rue Laurier, à Saint-Jean-sur-Richelieu, a une valeur marchande estimée de 588 500 $. Construit en 1910 (116 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 3 362 pi² répartie sur 2 étages. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 498 600 $ (terrain: 101 100 $, bâtiment: 397 500 $), soit une hausse de 37.4% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 833 pi².
Chargement des images...
366 - 368 Rue Laurier, Saint-Jean-sur-Richelieu J3B 6L3
Chargement de la vue de rue...
366 - 368 Rue Laurier, Saint-Jean-sur-Richelieu J3B 6L3
Description
Cet immeuble commercial est situé au 366 - 368 Rue Laurier, à Saint-Jean-sur-Richelieu. Construit en 1910 (116 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 3 362 pi² répartie sur 2 étages.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 498 600 $ (terrain: 101 100 $, bâtiment: 397 500 $), soit une hausse de 37.4% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 833 pi².
Description
La propriété
Utilité: Association civique, sociale e...
Chambre(s)Ajouter
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 3 362 pc
Terrain: 2 833 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1910
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 101 100 $ |
| Bâtiment | 397 500 $ |
| Total | 498 600 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 363 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Saint-Jean-sur-Richelieu pour valoriser votre propriété