431 - 435 Rue Laurier, Saint-Jean-sur-Richelieu, Saint-Jean-sur-Richelieu
Valeur marchande estimée de 879 000 $ pour cet immeuble commercial de 7 778 pc construit en 1940.
Cet immeuble commercial situé au 431 - 435 Rue Laurier, à Saint-Jean-sur-Richelieu, a une valeur marchande estimée de 879 000 $. Construit en 1940 (86 ans), de type jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 7 778 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 745 100 $ (terrain: 334 900 $, bâtiment: 410 200 $), soit une hausse de 52.2% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 12 451 pi².
Chargement des images...
431 - 435 Rue Laurier, Saint-Jean-sur-Richelieu J3B 6L8
Chargement de la vue de rue...
431 - 435 Rue Laurier, Saint-Jean-sur-Richelieu J3B 6L8
Description
Cet immeuble commercial est situé au 431 - 435 Rue Laurier, à Saint-Jean-sur-Richelieu. Construit en 1940 (86 ans), de type jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 7 778 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 745 100 $ (terrain: 334 900 $, bâtiment: 410 200 $), soit une hausse de 52.2% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 12 451 pi².
Description
La propriété
Utilité: Autres activités sportives
Chambre(s)Ajouter
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 7 778 pc
Terrain: 12 451 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1940
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 334 900 $ |
| Bâtiment | 410 200 $ |
| Total | 745 100 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 489 400 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Saint-Jean-sur-Richelieu pour valoriser votre propriété