528 Avenue des Pins Ouest, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal), Montréal

Valeur marchande estimée de 2 670 000 $ pour cet immeuble à logements de 5 875 pc construit en 1900 à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal.

Cet immeuble à logements situé au 528 Avenue des Pins Ouest, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal, a une valeur marchande estimée de 2 670 000 $. Construit en 1900 (126 ans), de type en rangée 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 5 875 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 2 495 200 $ (terrain: 1 040 000 $, bâtiment: 1 455 200 $), soit une hausse de 32.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 4 569 pi².

Vous êtes propriétaire ?

Chargement des images...

528 Avenue des Pins Ouest, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) H2W 1S6

Immeuble à logementsEn rangée 1 côté9 logements
5 875 pi² habitableTerrain 4 569 pi²Éval. municipale : 2 495 200 $

Description

Cet immeuble à logements est situé au 528 Avenue des Pins Ouest, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal. Construit en 1900 (126 ans), de type en rangée 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 5 875 pi² répartie sur 3 étages.

Superficie

Superficie: 5 875 pc

Terrain: 4 569 pc

Dernière vente

Dernière venteAjouter

Date de construction

Date de construction: 1900

Stationnement(s)

Stationnement(s)Ajouter

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Terrain1 040 000 $
Bâtiment1 455 200 $
Total2 495 200 $

Évaluation municipale (2020)

Total1 890 300 $

Le Plateau-Mont-RoyalMontréal