560 Chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire, Mont-Saint-Hilaire
Valeur marchande estimée de 599 500 $ pour cette unifamiliale de 960 pc construite en 1954.
Cette unifamiliale située au 560 Chemin de la Montagne, à Mont-Saint-Hilaire, a une valeur marchande estimée de 599 500 $. Construite en 1954 (72 ans), de type de plain-pied détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 960 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 440 800 $ (terrain: 265 800 $, bâtiment: 175 000 $), soit une hausse de 63.7% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 12 468 pi².
Chargement des images...
560 Chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire J3G 4S6
Chargement de la vue de rue...
560 Chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire J3G 4S6
Description
Cette unifamiliale est située au 560 Chemin de la Montagne, à Mont-Saint-Hilaire. Construite en 1954 (72 ans), de type de plain-pied détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 960 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 440 800 $ (terrain: 265 800 $, bâtiment: 175 000 $), soit une hausse de 63.7% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 12 468 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 960 pc
Terrain: 12 468 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1954
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 265 800 $ |
| Bâtiment | 175 000 $ |
| Total | 440 800 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 269 300 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Rive-Sud (Montréal) pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Rive-Sud (Montréal).