59 Avenue Forden, Westmount, Westmount
Valeur marchande estimée de 3 809 000 $ pour cette unifamiliale de 3 603 pc construite en 1928.
Cette unifamiliale située au 59 Avenue Forden, à Westmount, a une valeur marchande estimée de 3 809 000 $. Construite en 1928 (98 ans), de type à étage mansardé jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 3 603 pi² répartie sur 2 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 3 593 200 $ (terrain: 1 261 500 $, bâtiment: 2 331 700 $), soit une hausse de 48.1% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 5 565 pi².
Chargement des images...
59 Avenue Forden, Westmount H3Y 2Y6
Chargement de la vue de rue...
59 Avenue Forden, Westmount H3Y 2Y6
Description
Cette unifamiliale est située au 59 Avenue Forden, à Westmount. Construite en 1928 (98 ans), de type à étage mansardé jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 3 603 pi² répartie sur 2 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 3 593 200 $ (terrain: 1 261 500 $, bâtiment: 2 331 700 $), soit une hausse de 48.1% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 5 565 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 3 603 pc
Terrain: 5 565 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1928
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 1 261 500 $ |
| Bâtiment | 2 331 700 $ |
| Total | 3 593 200 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 2 426 200 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Montréal.