642 Rue Gervais, Laval (Sainte-Dorothée), Laval
Valeur marchande estimée de 673 500 $ pour cette unifamiliale de 1 352 pc construite en 1978 à Sainte-Dorothée, Laval.
Cette unifamiliale située au 642 Rue Gervais, à Sainte-Dorothée, Laval, a une valeur marchande estimée de 673 500 $. Construite en 1978 (48 ans), de type de plain-pied détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 1 352 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 606 800 $ (terrain: 305 500 $, bâtiment: 301 300 $), soit une hausse de 38.1% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 5 251 pi².
Chargement des images...
642 Rue Gervais, Laval (Sainte-Dorothée) H7X 1M8
Chargement de la vue de rue...
642 Rue Gervais, Laval (Sainte-Dorothée) H7X 1M8
Description
Cette unifamiliale est située au 642 Rue Gervais, à Sainte-Dorothée, Laval. Construite en 1978 (48 ans), de type de plain-pied détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 1 352 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 606 800 $ (terrain: 305 500 $, bâtiment: 301 300 $), soit une hausse de 38.1% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 5 251 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 1 352 pc
Terrain: 5 251 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1978
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 305 500 $ |
| Bâtiment | 301 300 $ |
| Total | 606 800 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 439 400 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Laval pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Laval.