6889 Boulevard Saint-Laurent, Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie), Montréal
Valeur marchande estimée de 1 478 500 $ pour cet immeuble commercial de 8 889 pc construit en 1915 à Rosemont–La Petite-Patrie, Montréal.
Cet immeuble commercial situé au 6889 Boulevard Saint-Laurent, à Rosemont–La Petite-Patrie, Montréal, a une valeur marchande estimée de 1 478 500 $. Construit en 1915 (111 ans), de type jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 8 889 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 252 800 $ (terrain: 427 400 $, bâtiment: 825 400 $), soit une hausse de 45.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 3 067 pi².
Chargement des images...
6889 Boulevard Saint-Laurent, Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) H2S 3C9
Chargement de la vue de rue...
Description
Cet immeuble commercial est situé au 6889 Boulevard Saint-Laurent, à Rosemont–La Petite-Patrie, Montréal. Construit en 1915 (111 ans), de type jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 8 889 pi² répartie sur 3 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 252 800 $ (terrain: 427 400 $, bâtiment: 825 400 $), soit une hausse de 45.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 3 067 pi².
Description
La propriété
Utilité: Immeuble commercial
Chambre(s)Ajouter
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 8 889 pc
Terrain: 3 067 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1915
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 427 400 $ |
| Bâtiment | 825 400 $ |
| Total | 1 252 800 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 864 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété