7 - 9 Avenue Laurier Est, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal), Montréal
Valeur marchande estimée de 3 369 000 $ pour cet immeuble commercial de 6 252 pc construit en 1915 à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal.
Cet immeuble commercial situé au 7 - 9 Avenue Laurier Est, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal, a une valeur marchande estimée de 3 369 000 $. Construit en 1915 (111 ans), de type jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 6 252 pi² répartie sur 2 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 2 855 000 $ (terrain: 1 014 000 $, bâtiment: 1 841 000 $), soit une hausse de 23.2% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 5 457 pi².
Chargement des images...
7 - 9 Avenue Laurier Est, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) H2J 1G7
Chargement de la vue de rue...
Description
Cet immeuble commercial est situé au 7 - 9 Avenue Laurier Est, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal. Construit en 1915 (111 ans), de type jumelé, cette propriété offre une superficie habitable de 6 252 pi² répartie sur 2 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 2 855 000 $ (terrain: 1 014 000 $, bâtiment: 1 841 000 $), soit une hausse de 23.2% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 5 457 pi².
Description
La propriété
Utilité: Immeuble commercial
Chambre(s)Ajouter
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 6 252 pc
Terrain: 5 457 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1915
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 1 014 000 $ |
| Bâtiment | 1 841 000 $ |
| Total | 2 855 000 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 2 318 300 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété