715 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou), Québec
Valeur marchande estimée de 1 150 500 $ pour cet immeuble à logements de 5 387 pc construit en 1953 à La Cité-Limoilou, Québec.
Cet immeuble à logements situé au 715 Avenue Monk, à La Cité-Limoilou, Québec, a une valeur marchande estimée de 1 150 500 $. Construit en 1953 (73 ans), de type détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 5 387 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 885 000 $ (terrain: 324 000 $, bâtiment: 561 000 $), soit une hausse de 25.5% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 3 875 pi².
Chargement des images...
715 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou) G1S 3M5
Chargement de la vue de rue...
715 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou) G1S 3M5
Description
Cet immeuble à logements est situé au 715 Avenue Monk, à La Cité-Limoilou, Québec. Construit en 1953 (73 ans), de type détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 5 387 pi² répartie sur 3 étages.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 885 000 $ (terrain: 324 000 $, bâtiment: 561 000 $), soit une hausse de 25.5% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 3 875 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 5 387 pc
Terrain: 3 875 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1953
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 324 000 $ |
| Bâtiment | 561 000 $ |
| Total | 885 000 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 705 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Québec pour valoriser votre propriété