73 - 75 Rue de l'Eglise, Mercier, Mercier
Valeur marchande estimée de 607 000 $ pour ce duplex de 2 673 pc construit en 1940.
Ce duplex situé au 73 - 75 Rue de l'Eglise, à Mercier, a une valeur marchande estimée de 607 000 $. Construit en 1940 (86 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 2 673 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 514 500 $ (terrain: 195 600 $, bâtiment: 318 900 $), soit une hausse de 41.6% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 7 500 pi².
Chargement des images...
73 - 75 Rue de l'Eglise, Mercier J6R 1P4
Chargement de la vue de rue...
73 - 75 Rue de l'Eglise, Mercier J6R 1P4
Description
Ce duplex est situé au 73 - 75 Rue de l'Eglise, à Mercier. Construit en 1940 (86 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 2 673 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 514 500 $ (terrain: 195 600 $, bâtiment: 318 900 $), soit une hausse de 41.6% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 7 500 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 2 673 pc
Terrain: 7 500 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1940
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 195 600 $ |
| Bâtiment | 318 900 $ |
| Total | 514 500 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 363 300 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Rive-Sud (Montréal) pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Rive-Sud (Montréal).