760 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou), Québec
Valeur marchande estimée de 864 500 $ pour cet immeuble mixte de 1 843 pc construit en 1921 à La Cité-Limoilou, Québec.
Cet immeuble mixte situé au 760 Avenue Monk, à La Cité-Limoilou, Québec, a une valeur marchande estimée de 864 500 $. Construit en 1921 (105 ans), de type à étages entiers en rangée 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 1 843 pi² répartie sur 2 étages. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 665 000 $ (terrain: 210 000 $, bâtiment: 455 000 $), soit une hausse de 43.6% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 197 pi².
Chargement des images...
760 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou) G1S 3M4
Chargement de la vue de rue...
760 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou) G1S 3M4
Description
Cet immeuble mixte est situé au 760 Avenue Monk, à La Cité-Limoilou, Québec. Construit en 1921 (105 ans), de type à étages entiers en rangée 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 1 843 pi² répartie sur 2 étages.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 665 000 $ (terrain: 210 000 $, bâtiment: 455 000 $), soit une hausse de 43.6% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 197 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 1 843 pc
Terrain: 2 197 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1921
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 210 000 $ |
| Bâtiment | 455 000 $ |
| Total | 665 000 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 463 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Québec pour valoriser votre propriété