825 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou), Québec
Valeur marchande estimée de 675 000 $ pour cette unifamiliale de 972 pc construite en 1950 à La Cité-Limoilou, Québec.
Cette unifamiliale située au 825 Avenue Monk, à La Cité-Limoilou, Québec, a une valeur marchande estimée de 675 000 $. Construite en 1950 (76 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 972 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 500 000 $ (terrain: 377 000 $, bâtiment: 123 000 $), soit une hausse de 18.8% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 4 500 pi².
Chargement des images...
825 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou) G1S 3M9
Chargement de la vue de rue...
825 Avenue Monk, Québec (La Cité-Limoilou) G1S 3M9
Description
Cette unifamiliale est située au 825 Avenue Monk, à La Cité-Limoilou, Québec. Construite en 1950 (76 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 972 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 500 000 $ (terrain: 377 000 $, bâtiment: 123 000 $), soit une hausse de 18.8% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 4 500 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 972 pc
Terrain: 4 500 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1950
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 377 000 $ |
| Bâtiment | 123 000 $ |
| Total | 500 000 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 421 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Québec pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Québec.