8744 Avenue Joliot-Curie, Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles), Montréal
Valeur marchande estimée de 910 000 $ pour cette unifamiliale de 2 000 pc construite en 1999 à Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, Montréal.
Cette unifamiliale située au 8744 Avenue Joliot-Curie, à Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, Montréal, a une valeur marchande estimée de 910 000 $. Construite en 1999 (27 ans), de type à étages entiers détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 2 000 pi² répartie sur 2 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 728 000 $ (terrain: 192 500 $, bâtiment: 535 500 $), soit une hausse de 31.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 4 144 pi².
Chargement des images...
8744 Avenue Joliot-Curie, Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) H1E 5E5
Chargement de la vue de rue...
Description
Cette unifamiliale est située au 8744 Avenue Joliot-Curie, à Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, Montréal. Construite en 1999 (27 ans), de type à étages entiers détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 2 000 pi² répartie sur 2 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 728 000 $ (terrain: 192 500 $, bâtiment: 535 500 $), soit une hausse de 31.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 4 144 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 2 000 pc
Terrain: 4 144 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1999
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 192 500 $ |
| Bâtiment | 535 500 $ |
| Total | 728 000 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 555 700 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Montréal.