914 - 922 Avenue Laurier Est, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal), Montréal
Valeur marchande estimée de 1 703 500 $ pour cet immeuble à logements de 5 058 pc construit en 1926 à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal.
Cet immeuble à logements situé au 914 - 922 Avenue Laurier Est, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal, a une valeur marchande estimée de 1 703 500 $. Construit en 1926 (100 ans), de type en rangée plus de 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 5 058 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 592 200 $ (terrain: 589 600 $, bâtiment: 1 002 600 $), soit une hausse de 37.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 852 pi².
Chargement des images...
914 - 922 Avenue Laurier Est, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) H2J 1G3
Chargement de la vue de rue...
Description
Cet immeuble à logements est situé au 914 - 922 Avenue Laurier Est, à Le Plateau-Mont-Royal, Montréal. Construit en 1926 (100 ans), de type en rangée plus de 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 5 058 pi² répartie sur 3 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 1 592 200 $ (terrain: 589 600 $, bâtiment: 1 002 600 $), soit une hausse de 37.0% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 2 852 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 5 058 pc
Terrain: 2 852 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1926
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 589 600 $ |
| Bâtiment | 1 002 600 $ |
| Total | 1 592 200 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 1 162 200 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété