940 Avenue Outremont, Montréal (Outremont), Montréal
Valeur marchande estimée de 2 809 000 $ pour cet immeuble commercial de 24 779 pc construit en 1946 à Outremont, Montréal.
Cet immeuble commercial situé au 940 Avenue Outremont, à Outremont, Montréal, a une valeur marchande estimée de 2 809 000 $. Construit en 1946 (80 ans), de type à étages entiers intégré, cette propriété offre une superficie habitable de 24 779 pi² répartie sur 3 étages. L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 2 380 500 $ (terrain: 792 300 $, bâtiment: 1 588 200 $), soit une hausse de 19.5% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 12 635 pi².
Chargement des images...
940 Avenue Outremont, Montréal (Outremont) H2V 4T1
Chargement de la vue de rue...
940 Avenue Outremont, Montréal (Outremont) H2V 4T1
Description
Cet immeuble commercial est situé au 940 Avenue Outremont, à Outremont, Montréal. Construit en 1946 (80 ans), de type à étages entiers intégré, cette propriété offre une superficie habitable de 24 779 pi² répartie sur 3 étages.
L'évaluation foncière de 2023 établit la valeur à 2 380 500 $ (terrain: 792 300 $, bâtiment: 1 588 200 $), soit une hausse de 19.5% depuis le rôle de 2020. Le terrain mesure 12 635 pi².
Description
La propriété
Utilité: École secondaire
Chambre(s)Ajouter
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 24 779 pc
Terrain: 12 635 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1946
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2023)
| Terrain | 792 300 $ |
| Bâtiment | 1 588 200 $ |
| Total | 2 380 500 $ |
Évaluation municipale (2020)
| Total | 1 991 400 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Montréal pour valoriser votre propriété