958 - 960 Avenue De Salaberry, Québec (La Cité-Limoilou), Québec
Valeur marchande estimée de 1 170 000 $ pour cet immeuble mixte de 2 227 pc construit en 1905 à La Cité-Limoilou, Québec.
Cet immeuble mixte situé au 958 - 960 Avenue De Salaberry, à La Cité-Limoilou, Québec, a une valeur marchande estimée de 1 170 000 $. Construit en 1905 (121 ans), de type à étages entiers en rangée 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 2 227 pi² répartie sur 2 étages. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 900 000 $ (terrain: 406 000 $, bâtiment: 494 000 $), soit une hausse de 38.5% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 4 026 pi².
Chargement des images...
958 - 960 Avenue De Salaberry, Québec (La Cité-Limoilou) G1R 2V3
Chargement de la vue de rue...
Description
Cet immeuble mixte est situé au 958 - 960 Avenue De Salaberry, à La Cité-Limoilou, Québec. Construit en 1905 (121 ans), de type à étages entiers en rangée 1 côté, cette propriété offre une superficie habitable de 2 227 pi² répartie sur 2 étages.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 900 000 $ (terrain: 406 000 $, bâtiment: 494 000 $), soit une hausse de 38.5% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 4 026 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 2 227 pc
Terrain: 4 026 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1905
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 406 000 $ |
| Bâtiment | 494 000 $ |
| Total | 900 000 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 650 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Québec pour valoriser votre propriété