40 Chemin des Cascades, Montmagny, Montmagny
Valeur marchande estimée de 333 000 $ pour cette unifamiliale de 940 pc construite en 1947.
Cette unifamiliale située au 40 Chemin des Cascades, à Montmagny, a une valeur marchande estimée de 333 000 $. Construite en 1947 (79 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 940 pi² répartie sur 1 étage. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 262 200 $ (terrain: 97 500 $, bâtiment: 164 700 $), soit une hausse de 27.0% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 24 822 pi².
Chargement des images...
40 Chemin des Cascades, Montmagny G5V 3M5
Chargement de la vue de rue...
40 Chemin des Cascades, Montmagny G5V 3M5
Description
Cette unifamiliale est située au 40 Chemin des Cascades, à Montmagny. Construite en 1947 (79 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 940 pi² répartie sur 1 étage.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 262 200 $ (terrain: 97 500 $, bâtiment: 164 700 $), soit une hausse de 27.0% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 24 822 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 940 pc
Terrain: 24 822 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1947
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 97 500 $ |
| Bâtiment | 164 700 $ |
| Total | 262 200 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 206 400 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Chaudière-Appalaches pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Chaudière-Appalaches.