559 - 561 Rue Bagot, Québec (La Cité-Limoilou), Québec
Valeur marchande estimée de 630 000 $ pour ce triplex de 2 934 pc construit en 1880 à La Cité-Limoilou, Québec.
Ce triplex situé au 559 - 561 Rue Bagot, à La Cité-Limoilou, Québec, a une valeur marchande estimée de 630 000 $. Construit en 1880 (146 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 2 934 pi² répartie sur 2 étages. L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 470 000 $ (terrain: 192 000 $, bâtiment: 278 000 $), soit une hausse de 34.3% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 626 pi².
Chargement des images...
559 - 561 Rue Bagot, Québec (La Cité-Limoilou) G1N 2T7
Chargement de la vue de rue...
559 - 561 Rue Bagot, Québec (La Cité-Limoilou) G1N 2T7
Description
Ce triplex est situé au 559 - 561 Rue Bagot, à La Cité-Limoilou, Québec. Construit en 1880 (146 ans), de type à étage mansardé détaché, cette propriété offre une superficie habitable de 2 934 pi² répartie sur 2 étages.
L'évaluation foncière de 2025 établit la valeur à 470 000 $ (terrain: 192 000 $, bâtiment: 278 000 $), soit une hausse de 34.3% depuis le rôle de 2022. Le terrain mesure 2 626 pi².
Salle(s) de bainAjouter
Superficie: 2 934 pc
Terrain: 2 626 pc
Dernière venteAjouter
Date de construction: 1880
Stationnement(s)Ajouter
Détails financiers
Évaluation municipale (2025)
| Terrain | 192 000 $ |
| Bâtiment | 278 000 $ |
| Total | 470 000 $ |
Évaluation municipale (2022)
| Total | 350 000 $ |

La propriété dans son secteur
Des experts locaux à Québec pour valoriser votre propriété
Aller plus loin sur OpenHouse
Explorez les ressources liées à Québec.