Vous êtes propriétaire ?
Marché immobilier à Val-Bélair

Marché immobilier à Val-Bélair

Prix moyen de 297 159 $. 1317 ventes au cours des 12 derniers mois, délai de vente moyen de 17 jours. Les propriétés se vendent à 107% du prix demandé.

Aperçu du marché immobilier

Prix moyen

297 159 $

12 derniers mois

Ventes totales

1317

12 derniers mois

Délai de vente

17 jours

Moyenne des 12 derniers mois

Prix vs demandé

107%

12 derniers mois

Le marché immobilier à Val-Bélair

Val-Bélair, ancienne ville fusionnée à Québec en 2002, fait partie de l'arrondissement de La Haute-Saint-Charles. Ce secteur résidentiel en expansion affiche un marché immobilier dynamique avec un prix moyen de {avg_price}. Son développement urbain constant attire de nombreuses familles recherchant un cadre de vie paisible.

Le parc immobilier de Val-Bélair offre une belle diversité avec des maisons unifamiliales dominant le marché, complétées par des copropriétés et des immeubles à revenus. Les propriétés récentes côtoient des résidences plus établies, répondant à différents budgets et besoins. Cette variété architecturale contribue à l'attractivité du secteur.

Le marché des propriétés à Val-Bélair demeure accessible avec un prix moyen de 297 159 $. On y recense 1 317 ventes au cours des 12 derniers mois, témoignant d'un secteur actif et abordable.

Avec un délai de vente moyen de 17 jours, le rythme des transactions reste soutenu. Les acheteurs paient en moyenne 107 % du prix demandé, confirmant une surenchère active dans le secteur.

Val-Bélair profite d'un excellent positionnement avec un accès direct au boulevard Valcartier et à la route 371. La proximité de l'autoroute 73 facilite les déplacements vers le centre-ville de Québec. Le réseau de transport en commun du RTC dessert efficacement le secteur.

Le secteur offre une qualité de vie appréciable avec ses écoles primaires et secondaires, ses parcs et espaces verts. Les commerces de proximité et centres de services répondent aux besoins quotidiens des résidents. L'ambiance conviviale et familiale contribue au dynamisme communautaire de Val-Bélair.

Comprendre les types de propriétés

Le paysage immobilier de Val-Bélair se compose de 5 segments distincts, chacun présentant ses propres dynamiques de prix et de volume.

À 468 590 $ en moyenne, les unifamiliales représentent un segment abordable à Val-Bélair avec 346 ventes et un délai de 12 jours.

Les copropriétés à Val-Bélair affichent un prix moyen de 296 019 $ avec 86 ventes enregistrées. Le délai de vente moyen de 11 jours et un ratio de 106 % en font un segment accessible et actif.

Avec un prix moyen de 520 904 $ et 14 ventes, les duplex à Val-Bélair occupent un segment intermédiaire dynamique. Le délai moyen est de 13 jours.

Les quadruplex à Val-Bélair affichent un prix moyen de 706 750 $, confirmant l'attrait de ce segment avec 4 ventes. Le délai de vente de 1 jour et un ratio de 104 % soulignent la demande.

Segment prisé, les triplex à Val-Bélair se négocient à 759 500 $ en moyenne avec 2 ventes et un délai de 5 jours.

Marché par type de propriété

Le marché immobilier
à Val-Bélair

Tendances du marché

Prix, tendances et perspectives

À 297 159 $ en moyenne, le marché immobilier à Val-Bélair connaît une hausse significative de 73 %. L'élan haussier traduit la confiance des acheteurs.

Le marché totalise 1 317 transactions sur la dernière année, un volume important qui confirme le dynamisme du secteur. La liquidité du marché facilite les transactions.

Un délai de vente moyen de 17 jours et un ratio de 107 % du prix demandé confirment un marché où la demande surpasse nettement l'offre. Les acheteurs doivent se positionner rapidement.

Estimez la valeur de votre propriété à Val-Bélair

Vous souhaitez connaître la valeur actuelle de votre propriété située à Val-Bélair ? pour obtenir gratuitement un rapport d'évaluation personnalisé, basé sur les dernières ventes enregistrées dans votre secteur et les propriétés comparables. Découvrez également la Cote OpenHouse, un indice de désirabilité et de position concurrentielle de votre propriété dans son marché réel.

Investissement immobilier

Pourquoi investir à Val-Bélair ?

Val-Bélair séduit par son caractère résidentiel paisible en bordure de la ville de Québec. Ancienne municipalité fusionnée à Québec en 2002, ce secteur de l'arrondissement La Haute-Saint-Charles combine le charme d'une communauté établie avec la proximité des services urbains, offrant un cadre de vie équilibré.

Le quartier bénéficie d'une excellente accessibilité grâce au boulevard Valcartier et aux axes routiers majeurs. Les familles apprécient la présence d'écoles, de parcs et de commerces de proximité, tandis que le centre-ville de Québec demeure facilement accessible pour le travail et les loisirs.

Prix immobilier

Investir dans l'immobilier à Val-Bélair

Val-Bélair présente un potentiel d'investissement remarquable avec un marché en forte expansion. La croissance de 73 et des transactions atteignant 107 du prix demandé témoignent d'une demande soutenue dans ce quartier de La Haute-Saint-Charles.

Les avantages d'investir à Val-Bélair :

  • Marché dynamique avec 1 317 transactions confirmant l'attrait du secteur
  • Liquidité exceptionnelle grâce à un délai moyen de 17 jours
  • Diversité immobilière: unifamiliales à 468 590 $ et copropriétés à 296 019 $
  • Opportunités de revenus avec duplex à 520 904 $ et triplex à 759 500 $
  • Quartier établi offrant proximité aux services et infrastructure urbaine développée

Val-Bélair combine appréciation du capital et potentiel locatif dans un environnement résidentiel recherché. L'équilibre entre croissance soutenue et disponibilité de propriétés variées en fait une destination privilégiée pour les investisseurs immobiliers avisés.