
Marché immobilier à La Haute-Saint-Charles
Prix moyen de 279 643 $. 3761 ventes au cours des 12 derniers mois, délai de vente moyen de 24 jours. Les propriétés se vendent à 107% du prix demandé.
Marché immobilier à La Haute-Saint-Charles
Prix moyen de 279 643 $. 3761 ventes au cours des 12 derniers mois, délai de vente moyen de 24 jours. Les propriétés se vendent à 107% du prix demandé.

Aperçu du marché immobilier
Prix moyen
12 derniers mois
Ventes totales
12 derniers mois
Délai de vente
Moyenne des 12 derniers mois
Prix vs demandé
12 derniers mois
Le marché immobilier à La Haute-Saint-Charles
La Haute-Saint-Charles, vaste territoire au nord de Québec, regroupe des secteurs au caractère distinct comme Val-Bélair, Loretteville et Saint-Émile. Anciennement des municipalités autonomes fusionnées en 2002, ce quartier allie patrimoine historique et développement résidentiel moderne. Le marché immobilier y affiche une croissance exceptionnelle de {yoy_growth}, témoignant d'un attrait grandissant.
Le parc immobilier diversifié comprend majoritairement des maisons unifamiliales, prisées pour leurs terrains généreux et leur tranquillité. Les copropriétés offrent une alternative abordable, tandis que les immeubles à revenus (duplex, triplex, quadruplex) attirent les investisseurs. Cette variété répond aux besoins de familles, premiers acheteurs et entrepreneurs immobiliers.
Le marché des propriétés à La Haute-Saint-Charles demeure accessible avec un prix moyen de 279 643 $. On y recense 3 761 ventes au cours des 12 derniers mois, témoignant d'un secteur actif et abordable.
Avec un délai de vente moyen de 24 jours, le marché offre un équilibre entre offre et demande. Les acheteurs paient en moyenne 107 % du prix demandé, confirmant une surenchère active dans le secteur.
Val-Bélair et Saint-Émile dominent le volume de ventes, offrant des quartiers résidentiels bien établis avec services de proximité. Le boulevard Valcartier et l'avenue Chauveau assurent un accès fluide vers l'autoroute Laurentienne et le centre-ville. Le transport en commun dessert efficacement les principaux secteurs du territoire.
Les familles apprécient les nombreux parcs, écoles primaires et secondaires, ainsi que les centres sportifs et bibliothèques municipales. La proximité de la base militaire Valcartier et des espaces naturels comme le lac Saint-Charles enrichit la qualité de vie. Commerces, restaurants et services complètent l'offre d'un secteur résidentiel complet et recherché.
Performance par secteur géographique
L'activité immobilière à La Haute-Saint-Charles se répartit entre 5 secteurs géographiques distincts, chacun avec son propre dynamisme.
Avec un prix moyen de 297 159 $ et 1 317 transactions, Val-Bélair représente une option abordable pour s'établir dans le secteur.
Loretteville offre un accès au marché à 282 179 $ en moyenne, avec 514 transactions sur la période. Un secteur prisé des acheteurs soucieux de leur budget.
Lac-Saint-Charles se positionne comme un secteur accessible avec un prix moyen de 299 081 $ et 471 transactions enregistrées. Ce quartier attire les premiers acheteurs à la recherche d'un bon rapport qualité-prix.
Val-Bélair
Secteur accessible aux premiers acheteurs
Loretteville
Secteur accessible aux premiers acheteurs
Lac-Saint-Charles
Secteur accessible aux premiers acheteurs
Des Châtels
Secteur accessible aux premiers acheteurs
Saint-Émile
Secteur accessible aux premiers acheteurs
Comprendre les types de propriétés
Le paysage immobilier de La Haute-Saint-Charles se compose de 5 segments distincts, chacun présentant ses propres dynamiques de prix et de volume.
À 467 878 $ en moyenne, les unifamiliales représentent un segment abordable à La Haute-Saint-Charles avec 942 ventes et un délai de 14 jours.
Les copropriétés à La Haute-Saint-Charles affichent un prix moyen de 319 543 $ avec 195 ventes enregistrées. Le délai de vente moyen de 45 jours et un ratio de 107 % en font un segment accessible et actif.
À 495 679 $ en moyenne, les duplex représentent un segment abordable à La Haute-Saint-Charles avec 52 ventes et un délai de 24 jours.
Les triplex à La Haute-Saint-Charles atteignent un prix moyen de 536 718 $ avec 11 ventes. Le délai de vente de 29 jours et le ratio de 102 % traduisent un marché bien établi.
Segment prisé, les quadruplex à La Haute-Saint-Charles se négocient à 695 889 $ en moyenne avec 9 ventes et un délai de 29 jours.
Marché par type de propriété
Unifamiliale
942 ventes (12 mois)Maisons individuelles avec terrain privé
Copropriété
195 ventes (12 mois)Appartements et condos en copropriété
Duplex
52 ventes (12 mois)Immeubles résidentiels à 2 logements
Triplex
11 ventes (12 mois)Immeubles résidentiels à 3 logements
Quadruplex
9 ventes (12 mois)Immeubles résidentiels à 4 logements
Le marché immobilier
à La Haute-Saint-Charles

Prix, tendances et perspectives
À 279 643 $ en moyenne, le marché immobilier à La Haute-Saint-Charles connaît une hausse significative de 73 %. L'élan haussier traduit la confiance des acheteurs.
Avec 3 761 transactions enregistrées au cours des 12 derniers mois, le marché affiche une activité soutenue. Ce volume élevé témoigne de la liquidité et de l'attractivité du secteur.
Le délai moyen de 24 jours s'accompagne d'un ratio vente/demande de 107 %, signe que les acheteurs sont prêts à payer au-dessus du prix affiché.
Estimez la valeur de votre propriété à La Haute-Saint-Charles
Vous souhaitez connaître la valeur actuelle de votre propriété située à La Haute-Saint-Charles ? pour obtenir gratuitement un rapport d'évaluation personnalisé, basé sur les dernières ventes enregistrées dans votre secteur et les propriétés comparables. Découvrez également la Cote OpenHouse, un indice de désirabilité et de position concurrentielle de votre propriété dans son marché réel.
Pourquoi investir à La Haute-Saint-Charles ?
La Haute-Saint-Charles offre un cadre de vie exceptionnel où nature et patrimoine se côtoient harmonieusement. Ce vaste territoire au nord de Québec combine des secteurs historiques comme Loretteville et Val-Bélair avec des espaces verts incomparables, incluant le magnifique lac Saint-Charles, source d'eau potable de la capitale.
Le quartier bénéficie d'excellentes infrastructures avec des axes routiers majeurs facilitant l'accès au centre-ville, des écoles primaires et secondaires réputées, ainsi que de nombreux parcs et centres sportifs. Les résidents profitent d'une belle offre commerciale locale tout en conservant une ambiance paisible et familiale.
Investir dans l'immobilier à La Haute-Saint-Charles
La Haute-Saint-Charles représente une opportunité d'investissement exceptionnelle avec une croissance annuelle de 73 et 3 761 transactions réalisées. Ce secteur en pleine expansion combine développement urbain moderne et cadre naturel privilégié.
Les avantages d'investir à La Haute-Saint-Charles :
- •Marché dynamique avec des prix atteignant 107 du prix demandé
- •Vaste choix de propriétés : 942 maisons unifamiliales et 195 copropriétés vendues
- •Liquidité rapide avec un délai moyen de 14 jours pour les unifamiliales
- •Secteurs diversifiés : Val-Bélair, Saint-Émile et Loretteville offrent différents profils d'acheteurs
- •Infrastructure complète avec proximité des axes routiers et services éducatifs
Que ce soit pour les immeubles à revenus à 536 718 $ ou les copropriétés à 319 543 $, La Haute-Saint-Charles offre des options stratégiques. L'expansion continue du quartier et sa popularité croissante garantissent un potentiel d'appréciation soutenu.
Aller plus loin sur OpenHouse
Réalisez un projet de rénovation à La Haute-Saint-Charles et suivez son impact sur la valeur.